677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1067
NICOLA FIRPO
NICOLA FIRPO
Genova, 1911 - 1982
Donna allo specchio
Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X33
Donna allo specchio
Olio su tavola, cm 26X33
1068
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Bambina in giardino
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21
Bambina in giardino
Olio su tavola, cm 27X21
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1069
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
Acquerello su carta, cm 45X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1070
NAPOLEONE GAETANO VALERI
NAPOLEONE GAETANO VALERI
Padova, 1810 - Venezia, 1841
Ritratto di bimba
Firmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 25X20
1071
MICHELANGELO MEUCCI
MICHELANGELO MEUCCI
Firenze, 1840 - 1909
Natura morta con cacciagione
Firmato 'M Meucci Firenze 1877' in basso a destra
Olio su masonite ovale, cm 48X38
Natura morta con cacciagione
ESTIMATE € 300 - 500
1072
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di pincer
Firmato 'L Gasser' e datato 1872 in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,5X37,5
Ritratto di pincer
ESTIMATE € 500 - 700
1073
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
ESTIMATE € 300 - 500
1074
ANTONIO SORGATO
ANTONIO SORGATO
Padova, 1802 - 1875
Ritratto di bimba in azzurro
Firmato 'Sorgato' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X16,5
Ritratto di bimba in azzurro
1076
PAOLO GIOVANNI CRIDA
PAOLO GIOVANNI CRIDA
Graglia, 1886 - 1967
Ritratto di bichon avanese
Firmato 'PG Crida' e datato...? in alto a destra
Olio su tela, cm 36X28,5
Ritratto di bichon avanese
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
1077
GAETANO BELLEI
GAETANO BELLEI
Modena, 1857 - 1922
Nudo maschile
Firmato 'G Bellei' in basso a destra
Matita su carta, cm 87X71
Nudo maschile
Matita su carta, cm 87X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
1078
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
Studio di figura
ESTIMATE € 300 - 500