523
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e racconta la storia di Dafne che, inseguita da Apollo invoca il padre Peneo per sottrarla ad Apollo la trasforma in cespuglio di alloro. L'artista sviluppa in orizzontale la narrazione ovidiana e pone Cupido, visibile nell'angolo in alto a destra fra le nuvole, che attira l'attenzione dello spettatore sulla scena. L'opera è tratta dal rame realizzato da Francesco Albani nel 1660 e conservato al Museo del Louvre (olio su rame, cm 17,5X35,5- Inv. 18).
S. Loire, 'Musée du Louvre, département des peintures', Ecole Italienne, XVIIe siècle, 1, Bologne, Paris, 1996, p. 73
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
565
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26