512
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa
Olio su tela, cm 89X107
Olio su tela, cm 89X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera, già riferita ad un autore di scuola veneta, è qui ricondotta a Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 - 1703). Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto esibisce pienamente il gusto narrativo della sua epoca e gli stilemi di influenza emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica d'eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Questi aspetti confermano al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. A confronto possiamo ricordare la tela raffigurante 'Susanna e i vecchioni' esitata alla Christie's di Londra il 2 novembre 2016 lotto 168, in cui la giovane donna propone la medesima posa e carattere della stesura, anche se molteplici sono gli esempi utili a confermarne l'autografia.
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem
F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29, Roma 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem
F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29, Roma 2016, ad vocem
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500