510
VINCENZO RUSTICI (cerchia di)
(Siena, 1556 - 1632,1632)
Olio su tela, cm 80X68
Estimate € 800 - 1,200

'Il buon secolo della pittura senese, dalla maniera moderna al lume caravaggesco (Pienza, conservatorio San Carlo Borromeo)', catalogo della mostra a cura di M. Ciampolini e R. Roggeri, Pisa 2017, pp. 302 ; 321