507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
Raffigurante la Giuditta con la testa di Oloferne, per i caratteri di stile e scrittura il dipinto si data al XVII secolo e si attribuisce a un artista di area lucchese. Sia pur sporco e ossidato, a una osservazione ravvicinata l'opera rivela brani di alta qualità, in modo particolare se osserviamo il volto della protagonista, così anche i panneggi vermiglio. È dunque agevole percepire l'influenza di Pietro Paolini (Lucca, 1603 - 1681), mentre quanto mai caravaggesca è l'impostazione, ma con esiti tenebrosamente barocchi e naturalistici, suggerendo di conseguenza la prossimità con le prove di Girolamo Scaglia (Lucca, circa 1620 - 1686).
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
LOTS
824
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
(Anversa, circa 1630 - circa 1677)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
ESTIMATE € 500 - 800
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
826
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
(Bruxelles, 1606/15 - Anversa, 1651)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
ESTIMATE € 500 - 800
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600
828
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
ESTIMATE € 500 - 800
830
ISAAK SOREAU (maniera di)
ISAAK SOREAU (maniera di)
(Francoforte, 1604 - 1644)
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 200 - 500
832
CORNELIS DUSART
CORNELIS DUSART
(Haarlem, 1660 - 1704)
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
833
CARLO BONAVIA (attr. a)
CARLO BONAVIA (attr. a)
(Documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
ESTIMATE € 500 - 800
835
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
(Monaco, 1632 - Venezia, 1698)
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
ESTIMATE € 500 - 800