507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
Raffigurante la Giuditta con la testa di Oloferne, per i caratteri di stile e scrittura il dipinto si data al XVII secolo e si attribuisce a un artista di area lucchese. Sia pur sporco e ossidato, a una osservazione ravvicinata l'opera rivela brani di alta qualità, in modo particolare se osserviamo il volto della protagonista, così anche i panneggi vermiglio. È dunque agevole percepire l'influenza di Pietro Paolini (Lucca, 1603 - 1681), mentre quanto mai caravaggesca è l'impostazione, ma con esiti tenebrosamente barocchi e naturalistici, suggerendo di conseguenza la prossimità con le prove di Girolamo Scaglia (Lucca, circa 1620 - 1686).
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
LOTS
764
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
766
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 - 1656)
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, diam. cm 148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
767
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - 1705)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
Scena mitologica
Olio su tela, cm 197X126
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
768
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
Studio di nudo
Olio su tela, cm 72X95
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
769
LAVINIA FONTANA
LAVINIA FONTANA
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
770
PAULUS BOR
PAULUS BOR
(Amersfoort, 1601 - 1669)
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
San Girolamo
Olio su tela, cm 176X137
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
771
MICHIEL SWEERTS
MICHIEL SWEERTS
(Bruxelles, 1618 - Goa, 1664)
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
Giocatori di carte
Olio su tela cm 39X31
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
772
GIOVANNA GARZONI
GIOVANNA GARZONI
(Ascoli, 1600 - Roma 1670)
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
Fiori in un vaso posto su una base di pietra con una conchiglia a lato
Tempera e tracce di matita nera su pergamena, mm 450,30X330,40
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
773
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
774
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000