1015
BERNARDINO PALAZZI
Nuoro, 1907 - Roma, 1987
Sulla riva del Bacchiglione
Firmato 'B Palazzi' datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 64X69
Sulla riva del Bacchiglione
Olio su tavola, cm 64X69
ESTIMATE € 600 - 800
Bernardino Palazzi dimostra di saper guardare con attenzione ai linguaggi moderni che, all'inizio del secolo scorso, stravolgono dalle fondamenta la tradizione classica, rifiutando la via della deformazione e sottoponendo l'elemento naturalistico a un processo di semplificazione, con una sensibilità tutta mediterranea per gli accordi cromatici e per la definizione del dato luministico. L'opera 'Sulle Rive del Bucchiglione' è stata realizzata nel periodo antecedente al suo trasferimento a Milano, dove vivrà fino al 1950.
R De Grada, Bernardino Palazzi, Nuoro, 1988 ad vocem
R Ladogana, Bernardino Palazzi, Nuoro, 2005 ad vocem
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
565
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26