1000
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
La conchiglia
Firmato 'A Luxoro' Roma 1882 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 212X98,5
Estimate € 15,000 - 18,000
Provenienza
Genova, collezione privata

Esposizione Nazionale di Belle Arti, Roma 1883

Pubblicazioni:
Catalogo della 'Esposizione Nazionale di Belle Arti', Roma, 1883, p.32, n. 41