45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
3
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
Figura di ragazzo, 1937
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
5
LEROUX MATHIS
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 44,3 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
6
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
Aeropittura
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
7
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
8
ANDRE DERAIN
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Senza titolo, 1936
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,4 x 31,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1936
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
10
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
11
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000