207
AN ARMORIAL GEORGE III SET OF SIX SILVER-GILT DISHES, LONDON, 1778, MARKS OF J. YOUNG; WEAR (6)
composti da due set da tre pezzi con inciso il crest Percy duchi di Northumberland con l'Ordine della Giarrettiera; usure
Larg. cm 42,5, alt. cm 32,5 e larg. cm 37, lat. cm 26,6; peso totale gr 8633
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Collezione Bulgari, Roma
Si veda F. Barlow 'The complete English Peerage' Londra, 1772, I, pag. 240
Collezione Bulgari, Roma
1
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
3
ESTIMATE € 3.000 - 3.500