82
A SMALL VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, GENOA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, MARBLE DAMAGED AND RESTORED
piano in marmo squadrato, decorato a riserve geometriche e greche classiche, fronte a due grandi cassetti più uno piccolo sottopiano, gambe rastremate su piede tornito; usure, restauri, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, possibile sostituzione del marmo, questo rotto e restaurato
Alt. cm 88, larg. cm 79, prof. cm 39