628
A PAIR OF MARBLE AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; SEVERE WEAR, CHIPS, SCRATCHES, ARMS TO BE FIXED (2)
a due luci su bracci in forma di tralcio fogliaceo, sorretti da figura femminile, base a plinto squadrato centrato nel fronte da fregio raffigurante satiro; forti usure e bruniture nella doratura, sbeccature, graffi nel marmo e bracci da fissare
Alt. cm 37, larg. cm 18, prof. cm 9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000