612
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME CHIPS AND LOSSES, MARBLE CHIPPED
piano impiallacciato in marmo rosso con ciglio verde, impianto sagomato con gambe a doppia voluta e piedi a ricciolo, crociera di raccordo sormontata da valva traforata, grembiali a decoro naturalistico; usure, rotture e mancanze negli intagli, cadute e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, alcune sbeccature e mancanze e graffi nel marmo
Alt. cm 88, larg. 144, prof. cm 72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000