520
A PAIR OF LACQUERED AND SCULPTED WOOD ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF DIRT (2)
alla maniera di Andrea Brustolon, montanti e braccioli con figure a tutto tondo di putti e servi mori, piedi zoomorfi su gambe mosse, riunite da crociera alla base, rivestite in tessuto a decoro floreale; forti usure, rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e tracce di sporco nel tessuto
Alt. cm 133, larg. cm 90, prof. cm 86
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
Queste importanti sedute si rifanno, nel loro impianto formale e decorativo, ai felici modelli elaborati da Andrea Brustolon (1662 - 1732), formatosi a Venezia, prima come garzone di Filippo Parodi e, dopo gli studi romani all'ombra del barocco berniniano, come maestro noto ed apprezzato nei domini della Serenissima, a partire dal 1680 (per confronto si guardi alla serie di dodici poltrone che compongono il celeberrimo 'fornimento Venier' del 1690 circa in AA.VV., 'Andrea Brustolon, 1662-1732. Il Michelangelo del legno', catalogo della mostra, Milano 2009, pagg. 164-165 e 321-322, tavv. 22 e 23). Le nostre poltrone sono opera di un fine intagliatore della seconda metà dell'Ottocento, certo non lontano, per qualità esecutiva e conoscenza degli originali, dai grandi artefici dello storicismo italiano: tra gli altri, quel Valentino Panciera detto Berasel (1829 - 1902), anch'esso bellunese, che utilizza i medesimi motivi scultorei, con una ampia e meritata fortuna sia critica che commerciale.
Si veda anche in M. De Grassi, 'Valentino Panciera Besarel (1829 - 1902). Storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto' (catalogo della mostra, Belluno 2002-2003, ad vocem) ed in AA.VV. in 'Andrea Brustolon, Valentino Panciera Besarel. La scuola di restauro di Sedico interroga i grandi maestri' (Belluno 2016, ad vocem).