444
A PAIR OF MILANESE DATED AND INSCRIBED ARMORIAL SLIPWARE PLATES, ONE SIGNED AND DATED; SLIGHTLY WORN (2)
decorato con arma araldica, forse per i Cavalcabò di Cremona e sigla EB; poche usure
Firmato e datato
Diam. cm 24,5 e 24,8
Firmato e datato
Diam. cm 24,5 e 24,8
ESTIMATE € 500 - 800
Queste due scodelle presentano la stessa tecnica decorativa della grande ciotola biansata descritta al lotto 435. Date le dimensioni, è più probabile che siano oggetti destinati all'arredo della casa, che all'utilizzo in tavola. Lo stemma ; un toro in corsa cavalcato da un guerriero con spada sguainata è forse da riportare ai Cavalcabò di Cremona: ma va ricordato, riguardo alle decorazioni araldiche utilizzate nella manifattura milanese, come i Loretz non realizzarono solo ceramiche decorate dagli stemmi dei committenti, ma anche opere con armi araldiche copiate dagli esemplari della loro ricca collezione di frammenti.