280
A GILT AND CARVED WOOD CHANDELIER AS LAMP, GENOA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, NOT WORKING
di gusto settecentesco, a sei luci su bracci mossi e bobeches stilizzate, fusto tornito a più ordini dal quale si dipartono steli in metallo dorato con cadute di fili e gocce in cristallo; usure, alcune mancanze e sostituzioni nei vetri, restauro e modifiche all'impianto elettrico non funzionante, possibili modifiche nella struttura
Alt. cm 110, diam. cm 60
Alt. cm 110, diam. cm 60
ESTIMATE € 600 - 800