158
A WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, TOP PROBABLY REPLACED, FEW TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
a fazzoletto, piano apribile con decoro mistilineo su fondo in radica, tre gambe mistilinee su zoccolo zoomorfo, più una retrattile, due piccoli cassetti nella fascia interna; usure, rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, possibile modifica al piano, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 78, larg. cm 104, prof. cm 56