824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
Databile al XVIII secolo, l'opera si riconduce a un artista di scuola fiamminga e influenzato dal paesismo di Joos de Momper e dei suoi seguaci. Il gusto di descrivere nuovamente catene montuose dal carattere impervio durante il XVIII secolo si diffuse con il Grand Tour e in modo particolare facendo riferimento alle difficoltà di attraversare le alpi e il Passo del San Gottardo (cfr. A. Brilli, 'Quando viaggiare era un'arte. Il romanzo completo del Gran Tour', Bologna 1995, ad vocem). Quasi tutti i viaggiatori infatti, ricordano nelle loro memorie l'altissima e spaventosa montagna del San Gottardo che si poteva attraversare solo con gran fatica e pericolo, tuttavia, il famigerato Passo risultava quanto mai in linea con l'estetica dell'orrido e del sublime, tanto da suggestionare innumerevoli artisti.
LOTS
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio
Olio su tela, cm 75X62
Paesaggio
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
551
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
555
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
(Helsingor, 1624 - Roma, 1687)
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
556
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
(Utrecht, 1566 - 1638)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
557
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 88X53,5
Olio su tela, cm 88X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
560
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642-1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000