824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
Databile al XVIII secolo, l'opera si riconduce a un artista di scuola fiamminga e influenzato dal paesismo di Joos de Momper e dei suoi seguaci. Il gusto di descrivere nuovamente catene montuose dal carattere impervio durante il XVIII secolo si diffuse con il Grand Tour e in modo particolare facendo riferimento alle difficoltà di attraversare le alpi e il Passo del San Gottardo (cfr. A. Brilli, 'Quando viaggiare era un'arte. Il romanzo completo del Gran Tour', Bologna 1995, ad vocem). Quasi tutti i viaggiatori infatti, ricordano nelle loro memorie l'altissima e spaventosa montagna del San Gottardo che si poteva attraversare solo con gran fatica e pericolo, tuttavia, il famigerato Passo risultava quanto mai in linea con l'estetica dell'orrido e del sublime, tanto da suggestionare innumerevoli artisti.
LOTS
779
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
ESTIMATE € 500 - 800
780
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
781
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(documentato ad Anversa dal 1511 al 1540)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
ESTIMATE € 500 - 800
782
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
(Heemskerck, 1498 - Haarlem, 1574)
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
785
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
786
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di dama allo specchio
Olio su tela, cm 103X140
Ritratto di dama allo specchio
Olio su tela, cm 103X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
787
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di doge genovese
Olio su tela, cm 124X98
Olio su tela, cm 124X98
ESTIMATE € 300 - 500
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
NO RESERVE
790
CARLO CIGNANI (bottega di)
CARLO CIGNANI (bottega di)
(Bologna, 1628 - Forli', 1719)
Allegoria
Olio su tela, cm 80X110
Allegoria
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 300 - 500