785
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
Già attribuito ad un autore genoevse, il dipinto presenta caratteri di stile che conducono al pittore fiammingo Thomas Willeboirts Bosschaert. L'artista fu allievo di Gerard Seghers ad Anversa, ma la sua arte risentì moltissimo della influenza di Anton Van Dyck e Pietro Paolo Rubens e questo spiega le similitudini con la pittura del Vassallo o di Jan Roos. La figura del giovane si riscontra in altre opere del maestro, in modo particolare osservando il profilo del volto e i panneggi; squisitamente nordici sono altresì i brani di natura morta. A questo proposito, non è escluso che Willeboirts abbia soggiornato a Genova durante il suo viaggio in Italia dal 1637 al 1640 seguendo il percorso di altri artisti fiamminghi potendo contare dell'appoggio di Cornelio de Wael.
A. H. Einrich, 'Thomas Willeboirts Bosschaert (1613/14-1654). Ein flämische Nachfolger Van Dycks', Turnhout 2003, ad vocem
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000