766
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La venditrice di arance
Pastello su carta, cm 56X48
Pastello su carta, cm 56X48
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Madrid, Palazzo Alcubierre (?)
Madrid, raccolta della marchesa di Valterra (?)
Madrid, collezione privata
Torino, collezione privata
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, II, p. 200
Madrid, collezione privata
Torino, collezione privata
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
551
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Olio su tela, cm 158X152
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
555
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
(Helsingor, 1624 - Roma, 1687)
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
556
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
(Utrecht, 1566 - 1638)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
557
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 88X53,5
Olio su tela, cm 88X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
560
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642-1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000