714
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Di origini liguri, più precisamente sarzanesi, Pietro Bianchi nacque a Roma e fu battezzato nella chiesa di S. Salvatore alle Coppelle nel 1694 e il Ratti, nell'edizione delle Vite del Soprani, ci offre il più completo resoconto della sua vita, includendolo tra i pittori genovesi. Nella città eterna svolse il suo apprendistato con il Gaulli e nel 1707, quindi appena tredicenne, vinse il concorso dell'Accademia di S. Luca. Dopo la morte del Baciccia, il giovane passò alla bottega di Pier Leone Ghezzi e infine in quella di Benedetto Luti, con il quale lavorò al soffitto di palazzo Colonna. Dalla biografia del Ratti si deduce che la sua produzione ad olio quanto a fresco affrontava temi religiosi e mitologici, ma che era altresì molto apprezzato quale paesaggista. A confronto della tela qui presentata possiamo citare quelle pubblicate da Giancarlo Sestieri di collezione privata svizzera e altre piccole composizioni di ubicazione ignota ma note grazie alle immagini custodite in archivio Zeri, come quella raffigurante Ercole Bambino in cui le tipologie fisionomiche e strutturali dei personaggi trovano adeguati spunti di comparazione (fig. 1).
G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. II n. 114
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000