648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730). L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione giovanile e di coglierne l'esteriorità tipicamente veneta, desunta dal suo maestro Francesco Rosa, pittore forse di origini genovesi vicino ai modi del tenebrismo di Giovanni Battista Langetti e Antonio Zanchi. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli modulando i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando una sapiente regia luministica e propria autonomia creativa. La conformazione scenica con le figure poste in primo piano e modellate da una fonte di luce che cade dall'alto a sinistra, esalta la plasticità dei corpi ed evoca con efficacia il movimento concitato dei protagonisti. Nella nostra opera si percepisce altresì l'influenza di Pietro della Vecchia, di cui il Lazzarini frequentò la bottega intorno ai vent'anni e il confronto con le opere del Liberi, indizi quindi, che paiono ribadire la precocità dell'esecuzione e di conseguenza, riconoscere il dipinto quale importante tassello per incrementare il catalogo ancora scarno dell'autore durante i primi anni della carriera. D'altronde, la vena naturalistica del Lazzarini, così legata alla fosca maniera dei tenebrosi, fu da lui quanto prima censurata per aderire a un più delicato luminismo e a forme più accademizzanti come riferisce Vincenzo Canal: 'Non tendeva alla Veneta la maniera del Lazzarini, ma piuttosto alla Bolognese, come quella che per lo più è finita con esattezza e per lo disegno assai studiosa, a differenza della nostra, la quale è meno stentata, ma risoluta, manierata ed assai più vaga' (cfr. V. Da Canal, in 'Vita di Gregorio Lazzarini (1732)', a cura di G. A. Moschini, Venezia 1809).
F. Magani, 'I pittori di Vincenzo da Canal: Liberi, Dorigny, L., Molinari e Bellucci, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento', a cura di G. M. Pilo, in 'Arte Documento', 1999 (Liber extra, 6), pp. 168-173
F. Magani, 'Vaghezza, decoro, lume 'spiritoso' e chiaro. Percorsi del classicismo nella pittura del Seicento veneto', in 'La pittura nel Veneto. Il Seicento', a cura di M. Lucco, II, Milano 2001, pp. 573-616
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000