646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela recava una generica attribuzione ad un pittore toscano. La sua destinazione era certamente quella domestica e l'immagine presenta una curiosa rielaborazione delle principali suggestioni stilistiche dei primi decenni del secolo. L'evoluzione artistica che si segue osservando il dipinto conduce tuttavia ad un ambito emiliano, più precisamente romagnolo con echi prossimi a Bartolomeo Ramenghi, Girolamo Marchesi da Cotignola e, in modo particolare e Biagio Pupini (Bologna, notizie dal 1511 - morte dopo il 1575), per una commistione tra i modelli romagnoli, bolognesi e Toscani. Giungere a definire meglio questa produzione di opere è cosa assai ardua per la presenza di modelli pressoché sovrapponibili e impiegati verosimilmente da più interpreti, spesso provenienti da differenti percorsi formativi ma partecipi di un'unica cultura figurativa. Tuttavia, i confronti possibili con il Pupini offrono adeguati spunti di ricerca.
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000