642
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X118
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
In prima tela e in patina, l'opera raffigura San Girolamo nel deserto intento alla lettura del Nuovo Testamento. I caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere caravaggesco e naturalistico dell'autore, tuttavia, difficilmente collocabile con precisione all'ambito della scuola romana. Diviene allora interessante la tradizionale e alquanto inusuale attribuzione del dipinto a Stefano Erardi (La Valletta, 1630 - 1716), seguace di Mattia Preti e autore di pale d'altare e opere a carattere religioso. Questo riferimento alquanto difficile da dimostrare, poggia tuttavia sul segno meridionale della composizione, certamente memore degli esempi del Calabrese e di quell'arte riberesca diffusasi in tutta l'area del Regno di Napoli e Malta.
S. Costanzo, 'Pittura tra Malta e Napoli nel segno del Barocco', Napoli 2011, pp. 115
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000