590
FELICE PORTA (attr. a)
(Molfetta, 1726 - 1775)
Olio su tela, cm 40X52
Olio su tela, cm 40X52
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Felice Porta, artista di Molfetta alunno e collaboratore di Corrado Giaquinto. Le recenti ricerche archivistiche hanno riscontrato che il pittore nel 1744 risiede con il maestro a Roma e nello Stato delle Anime di quell'anno viene registrato come pittore, suggerendo che abbia preso parte ai cantieri da poco conclusi nelle Basiliche di Santa Croce in Gerusalemme e di San Lorenzo in Damaso. Nel medesimo periodo il Porta firma e data la 'Pentecoste', conservata nella Pinacoteca di Propaganda Fide che esibisce la piena adesione ai modi giaquinteschi, modi che si percepiscono altresì nella tela qui esaminata che realizzata a guisa di bozzetto suggerisce che l¿autore trovasse particolarmente impiego nell¿eseguire opere in piccolo, ricercatissime dai collezionisti. Inutile è sottolineare che la produzione sin qua rintracciata manchi di quella forza espressiva che distingue la felicità pittorica di Corrado, così anche le scene raffigurate sono derivazioni, tuttavia è impossibile negare l'importanza di questi petit-maître siano stati importantissimi per la divulgazione e la conseguente fortuna critica di Giaquinto.
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000