553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
I dipinti raffigurano paesaggi arcadici di gusto italianizzante e lo stile suggerisce una datazione al XVIII secolo e l'attribuzione ad un artista di origine francese. L'impressione è altresì sostenuta dal tradizionale riferimento delle opere a Charles Louis Clerisseau (Parigi, 1721 - 1820) che fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale classica che ebbe modo di conoscere e studiare durante il suo lungo soggiorno romano (1746 - 1766). Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Ma questa indole si osserva in modo particolare osservando le sue tempere che descrivono o evocano la città antica, mentre i paesaggi riflettono il gusto tradizionale desunto dal Bloemen, Hubert Robert ma specialmente dal Locatelli e Paolo Anesi. In queste opere infatti, il Clerisseau si abbandona a tonalità pastello e morbidezze pittoriche che trovano forti similitudini con l'Anesi ma, come detto, rilette attraverso una sensibilità rocaille oramai distante dall'austero classicismo capitolino.
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000