533
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su prima tela, cm 119,5X102
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la circoncisione di Gesù, il dipinto evoca modelli cinquecenteschi di matrice italiana e più precisamente raffaelleschi. Tecnicamente, la tela risponde a una datazione di fine XVI secolo e dal punto di vista stilistico l'autore sembra esprimere una formazione nordica. Si suppone, quindi, di trovarsi al cospetto di un manierista della scuola di Anversa o di Bruxelles attivo nella nostra Penisola. Non sorprende la tradizionale e motivata attribuzione del dipinto a Hans Speckaert (1540 circa a Bruxelles - 1577 circa a Roma), pittore fiammingo conosciuto per i suoi ritratti, dipinti storici ed eleganti prove grafiche di concezione italiana: il suo stile grafico fluido ed elegante esercitò una rilevante influenza sugli artisti nordici contemporanei. Il suo arrivo a Roma si suppone sia avvenuto prima del 1566 secondo la testimonianza del Van Mander e nella Città Eterna morì nel 1577.
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000