529
MAURO GANDOLFI (attr. a)
(Bologna, 1764 - 1834)
Olio su tela, cm 78X65
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione collezionistica a Mauro Gandolfi e presenta aspetti qualitativi considerevoli, avvalorati da una bellissima condizione conservativa. Le pennellate, la succosità della pasta pittorica e la tipologia della figura, suggeriscono un area di produzione emiliana, più precisamente bolognese. Questi indizi, evocano infatti evidenti memorie reniane, qua interpretate con sincera sensibilità settecentesca, ma è fuordubbio la vocazione neobarocca dell'autore pur prendendo atto dell'evoluzione classicista e in questo caso misurandosi con i modelli di Guido Reni.
E. Busmanti, in 'I Gandolfi, in 'L'arte del Settecento emiliano. La pittura. L'Accademia Clementina', a cura di C. Volpe, Bologna 1979, pp. 137-141
P. Bagni, 'I Gandolfi, affreschi, dipinti, bozzetti, disegni', Bologna 1992, ad vocem
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000