526
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tavola, cm 62X50
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Incastonata in una elegante cornice intagliata, la tavola descrive San Girolamo nello studio e i caratteri di stile suggeriscono l'origine nordica dell'autore e la sua formazione cinquecentesca. L'iconografia, sia pur tipica delle immagini dedicate all'anziano Padre della Chiesa, presenta tuttavia una peculiarità illustrativa, che vede la croce posta di spalle e in primo piano verso l'osservatore. Questo inusuale espediente offre però un efficace effetto di profondità scenica, enfatizzata dal chiarore della lucerna che esalta la fisionomia e i panneggi, facendo spiccare dal fondale scuro la figura. Simili composizioni sembrano trovare origine da quegli artisti olandesi di primo rinascimento, citiamo a esempio Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal, 1490 circa - Goes, 1546 circa), autore di un San Gerolamo proteso con sentito espressionismo verso il crocifisso, oppure e con maggior adesione rileviamo simili composizione nell'opera di Jan van Hemessen. L'opera in esame si colloca ad una data più avanzata per quel sentimento tardo manieristico che caratterizza gli artisti di Anversa.
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza Navona
Matita su carta, cm 22X29
Matita su carta, cm 22X29
ESTIMATE € 300 - 500
511
GIULIO CARPIONI (maniera di)
GIULIO CARPIONI (maniera di)
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
Coppia di busti femminili
Olio su tela, cm 105X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000