283
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 50 - 100
247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
451
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
427
ALBERTO LENZI
Bologna 1959
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
363
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
362
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
361
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
360
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
359
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
358
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
444
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
238
ALIGI SASSU
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000