47
CHINESE RUG, NINGXIA', CHINA, 1880 CIRCA; WEAR
cm 102X202
Ovvie usure per età, leggere mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Impianto a due draghi, che rappresentare lo Yng e lo Yang. Un drago volante che domina il Cielo che gioca con il Drago del Mare. appare la montagna sacra di Meru che emerge dall' oceano primordiale, disegno che generalmente è usato nei tappeti da colonna.
Molto raro il bordo interno che è composto da pesci alternati a stelle. Un bordo a nuvole e uno molto inconsueto formato a onde marine.
4
GLASS BEADS BUBU, CEREMONIAL TUNIC, KIRDI, CAMERUN, AFRICA, 1950 CIRCA; GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600