610
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Figura femminile a cavallo ed armenti
Figura femminile a cavallo, mucche e pastori
in cornice dorata quadrata
Olio su tela, 25X25 (2)
in cornice dorata quadrata
Olio su tela, 25X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lo stile dei dipinti suggerisce l'inequivocabile adesione dell'autore alla bottega di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto. Al maestro appartiene non solo la peculiare iconografia ma anche la conduzione pittorica, che, pur manifestando una flessione qualitativa, mantiene una efficace valenza estetica. L'attribuzione a Salvatore Castiglione, qui segnalata con la dovuta prudenza, perché è assai arduo distinguerne con certezza il linguaggio pittorico rispetto a quello del fratello maggiore, con cui è documentato a Roma già nel 1634 e ancora nel 1647 (Percy, 1967). Queste indicazioni, tuttavia, sono assai utili per ipotizzare una loro consolidata collaborazione che dura presumibilmente sino al 1656, quando Salvatore risulta a Torino al servizio della Corte Sabauda, mentre nel 1661 si attesta la sua presenza a Mantova presso i Gonzaga.
R. Soprani, 'Le vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1674, pp. 225
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', I, Genova 1768, p. 315
A. Percy, 'Giovanni Benedetto Castiglione: Master draughtsman of the Italian baroque', Philadelphia, 1971, ad vocem
G. Delon, E. Gavazza, F. Lamera, G. Rotondi Terminiello, T. Standring, L. Tagliaferro, 'Il Genio di G. B. Castiglione. Il Grechetto', catalogo della mostra, Genova 1990, ad vocem