605
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (Anversa, 1601 - 1678)
Paesaggio con villaggio rurale e castello
Olio su tavola, cm 52X80,5
Provenienza: Parigi, Gallerie De Jonckheere
A. Egger, De Jonckheere, Paris – Bruxelles 1991, nn. 34
Olio su tavola, cm 52X80,5
ESTIMATE € 15 - 0
La tavola descrive un paesaggio rurale con un villaggio e sullo sfondo si può notare un castello nobiliare circondato da un fossato e prati. L’opera è stata riferita a Jan Brueghel il Giovane, tipica del pittore è infatti la visione della realtà naturale e sociale, con uno stile inconfondibile e che segnò profondamente il gusto artistico della sua epoca. Figlio maggiore di Pieter Brueghel il Vecchio, l’artista si stabilisce ad Anversa per completare la sua formazione nella bottega di Gillis van Coninxloo e dove sarà accolto nella locale gilda nel 1585. La sua produzione si svolge principalmente sull'esempio paterno, dal quale trae
innumerevoli copie in cui introduce variazioni illustrative ravvivando la gamma cromatica. Solo a partire dagli anni 1615 - 1620 egli afferma la propria personalità con creazioni originali e a questo periodo si può collocare il dipinto in esame.