995*
A PAIR OF WALNUT VENEERED COMMODES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME TRACES OF WOODWORMS, SCRATCHES (2)
impianto architettonico con fronte sfaccettato a quattro cassetti, in uno dei due, quello superiore abbattibile con scarabattolo interno, interamente decorati con riserve mistilinee intarsiate in legni vari e avorio, il piano e i cassetti centrati da figure femminili tratte dall'antico entro paesaggio minimo, ai lati cartelle raffiguranti volatili e animali con tralci naturalistici, cornici in legno ebanizzato, piedi a bulbo; usure, rotture, mancanze e restauri, sostituzioni nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, graffi
Alt. cm 99, larg. cm 147, prof. cm 73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
870
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
901
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
914
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
927
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
929
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
940
ESTIMATE € 1.000 - 1.200