987*
A WALNUT AND IRON BARGUENO, SPAIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW LOSSES, SCRATCHES
impianto squadrato ornato nell'anta calatoia da placche in metallo sbalzato decorate con inserti traforati stilizzati su fondo in tessuto rosso, maniglie laterali in forma di doppia voluta contrapposta, all'interno fronte architettonico scandito da cassetti a raffigurare porticati con colonne tortili in avorio, poggia su tavolo non pertinente; usure, alcune rotture e mancanze ai lati, l'anta calatoia con restauro nella parte destra e in basso a sinistra in prossimità delle cerniere, poche mancanze negli elementi in avorio, graffi
Alt. cm 73 (il tavolo alt. cm 74), larg. cm 112, prof. cm 43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
758
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
761
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
762
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
763
ESTIMATE € 10.000 - 15.000