981
A VARIOUS WOOD WRITING DESK WITH CARTONNIERE, FRENCH, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, LOSSES AND FEW REPLACEMENTS
piano in pelle cinturato in bronzo dorato con cartonniere a otto cassetti rivestiti sul fronte in pelle bordata oro, pianetto superiore in marmo bardiglio entro ringhiera in metallo traforato, nelle fasce finti cassetti e tablette estraibile nel lato corto, gambe tronco-piramidali con attacco gradinato; usure, graffi sul piano, macchie, mancanze e poche sostituzioni nell'impiallacciatura, reca sotto una fascia stampigliato il numero 2044
Il tavolo, alt. 75 (con cantoniere cm 128,5), larg. cm 132, prof. cm 62
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1142
ESTIMATE € 250 - 500