981
A VARIOUS WOOD WRITING DESK WITH CARTONNIERE, FRENCH, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, LOSSES AND FEW REPLACEMENTS
piano in pelle cinturato in bronzo dorato con cartonniere a otto cassetti rivestiti sul fronte in pelle bordata oro, pianetto superiore in marmo bardiglio entro ringhiera in metallo traforato, nelle fasce finti cassetti e tablette estraibile nel lato corto, gambe tronco-piramidali con attacco gradinato; usure, graffi sul piano, macchie, mancanze e poche sostituzioni nell'impiallacciatura, reca sotto una fascia stampigliato il numero 2044
Il tavolo, alt. 75 (con cantoniere cm 128,5), larg. cm 132, prof. cm 62
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000