978
FOUR POLYCHROME PAINTED METAL LANTERNS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, TRACES OF OXIDATION AND RUST, GLASSES DAMAGED, SCRATCHES (4)
basculanti, di impianto esagonale rastremato, arricchito da tralci vegetali terminanti a ricciolo su supporti in legno con presa tornita; usure, rotture, mancanze, tracce di ruggine e ossidazione, rotture e mancanze nei vetri, graffi, possibile modifica nei bastoni
Il lampione, alt. cm 55 (alt. totale cm 210), larg. cm 29
Estimate € 2,200 - 2,800