976
piano squadrato con bordi stondati e cornice interamente intagliata con motivo continuo a bacello, ribaltabile, monta su supporto centrale in forma di cespo fogliato con fusto a sezione ottagonale, base quadripartita su piede ferino; usure, alcuni graffi e macchie nel piano, restauri e stuccature, sbeccature, mancanze e possibili modifiche nel basamento
Alt. cm 79, larg. cm 125, prof. cm 123
ESTIMATE € 500 - 800
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000