961
A PAIR OF WALNUT BEDSIDE TABLES, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, KEYS MISSING (2)
impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche filettate in legno chiaro e centrate da rosette stilizzate, fronte a due cassetti, grembiale sagomato, gambe rastremate, il piano con cornice modanata aggettante; usure, rotture, mancanze, fenditure, tracce di tarlo, restauri, le chiavi mancanti
Alt. cm 76, larg. cm 58, prof. cm 38
Estimate € 500 - 800