951*
A VARIOUS WOOD AND TORTOISESHELL CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS, FEW TRACES OF WOODWORM
impianto rettilineo scandito nel fronte da due file di quattro cassetti ciascuna con al centro sportello in forma di tempio con colonne a tuttotondo centrato da figura allegorica con cesto di fiori sulla testa, all'interno vano a giorno e tre piccoli cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato, cornice aggettante in ebano, i fianchi a decoro geometrico filettati in legno chiaro, piedi a bulbo e maniglie laterali (una da fissare); usure, rotture, mancanze, restauri e alcune sostituzioni nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, alcuni fregi da fissare
Alt. cm 63, larg. cm 107, prof. cm 35
Estimate € 3,000 - 5,000