950
piano circolare in marmi policromi diversi e pietre dure, centrato da micromosaico raffigurante il Foro romano con rovine e architetture, bordo lavorato a rilievo con palmette continue, supporto a balaustro tornito, ornato da tralci floreali e palmette in bronzo dorato, base tripartita mistilinea con sculture a tutto tondo raffiguranti sfingi antropomorfe, poggia su piedi ferini; usure, alcuni graffi e macchie, restauri
Alt. cm 76, diam. cm 69
Alt. cm 76, diam. cm 69
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
C. Stefanini, 'Ricordi in microcosmico. Vedute e paesaggi per i viaggiatori del grand tour', catalogo della mostra, Roma 2012, pagg. 50 e 51-78 e 79, tav. 9
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
712
ESTIMATE € 1.500 - 2.000