949*
A SMALL ROSEWOOD AND EBONY WOOD VENEERED CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW REPLACEMENTS, IVORIES WITH SOME HAIRLINES, SOME LOCKS REPLACED
impianto rettilineo decorato a motivi geometrici, intarsiato con filetti in avorio, fronte a cinque cassetti con placche in avorio inciso raffiguranti scene di caccia, maniglie laterali in ferro battuto; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e negli avori, restauri, poche sostituzioni, le placche in avorio con alcune felure, alcune serrature sostituite
Alt. cm 26, larg. cm 51,5 , prof. cm 26
Estimate € 1,000 - 1,500