948*
AN IVORY AND EBONIZED WOOD CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in bronzo dorato e posteriori a bulbo, fronte scandito da dieci cassetti e sportello superiore centrato da figura di Minerva entro tempietto, il decoro tratto da repertori rinascimentali; usure, alcune mancanze nell'avorio, graffi, restauri, alcune sostituzioni negli interni dei cassetti
Alt. cm 56, larg. cm 70, prof. cm 27
Estimate € 2,000 - 3,000