947*
AN EBONIZED WOOD VENEERED CABINET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico con fronte a dodici cassetti più sportello centrale, intarsiati in avorio a raffigurare tralci vegetali stilizzati, figure fantastiche e mascheroni antropomorfi, fianchi rettilinei a decoro geometrico con maniglie in metallo sbalzato a forma di sirene, piedi a bulbo in avorio; usure, rotture, mancanze, restauri, graffi, probabili sostituzioni negli avori e nell'impiallacciatura, rifacimenti e sostituzioni nei cassetti
Alt. cm 59,5, larg. cm 109,5, prof. cm 36
Estimate € 1,500 - 2,000