920*
AN EBONIZED WOOD, TORTOISESHELL AND GILT METAL WRITING DESK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME PARTS TO BE GLUED, FABRIC DAMAGED
decorato alla maniera di Boulle con intarsi floreali stilizzati, grandi volute e cartouche contrapposte, due cassetti nel tavolo centrati da placca con maschera di Bacco, anta calatoia sagomata con pianetto interno in velluto blu, scarabattolo a quattro cassetti e due vani a giorno con segreti interni nella parte centrale, alzata con due sportelli e due cassetti inferiori, all'interno cassettiera a tre sezioni con dieci piccoli cassetti ciascuno e mensola superiore con vano a giorno; usure, alcune rotture e mancanze negli intarsi con parti metalliche da rincollare, la mensola superiore dello scrittoio con rotture ai lati, lacerazioni e rotture nel panno interno, restauri
Alt. cm 178, (il piano scrittoio alt. cm 79) larg. cm 108, 5, prof. cm 70,5
Estimate € 6,500 - 7,500