917
piano in marmo nero con screziature bianche, impianto architettonico interamente ornato da riserve geometriche con intarsi naturalistici stilizzati, fronte con cassetto e sportello a ribalta, vano interno a giorno, gambe tronco-piramidali su piedini torniti; usure, restauri, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, graffi e macchie, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 57, prof. cm 31,5
Estimate € 1,500 - 2,000