913*
AN EBONIZED WOOD AND IVORY EASEL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
con decoro floreale tratto dai repertori rinascimentali, grande placca superiore raffigurante il carro di Bacco trainato da satiri cimato da maschera grottesca di animale fantastico, poggia su piedi anteriori in forma ferina stilizzata, i montanti con mensola d'appoggio amovibile; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, screpolature e felure nell'avorio
Alt. cm 191, larg. cm 78, prof. cm 47
Estimate € 800 - 1,200