910
a tre posti, fianchi a giorno con braccioli mossi terminanti a ricciolo, fasce rettilinee con riserve ribassate percorse da intaglio continuo intervallate da rosette e nella placca centrale un vaso fiorito, gambe tronco-coniche scanalate con capitello e piede fogliati, seduta rivestita in tessuto; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze con possibili rifacimenti e ritocchi nella lacca e nella doratura
Alt. cm 82, larg. cm 146, prof. cm 53
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000